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20×3年甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于交易性金融资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是( )万元。 『答案解析』甲公司20×3年的所得税费用   =(210-10+20-5/25%)×25%+(25-20)   =55(万元) -5/25% 这个解析不明白

84784969| 提问时间:2021 11/29 15:39
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王老师1
金牌答疑老师
职称:会计从业资格
学员您好,所得税费用分为当期所得税费用+递延所得税费用 当期所得税费用=应纳税所得额*25% 应纳税所得额=210-10+20-(25-20)/25%=200,当期所得税费用=200*25%=50 递延所得税费用=5
2021 11/29 15:50
王老师1
2021 11/29 15:51
递延所得税负债当期发生额是5,对应应纳税暂时性差异20,应纳税暂时性差异是当期少交税以后多交税,所以是-20
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