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北京市某公司为一般纳税人,专门从事认证服务,2019年9月 发生如下业务 1、16日,取得某项认证服务收入价税合计为106万 2、18日,购进一台经营用设备,取得专用发票注明金额20万,税 额3.2万;支付运输费用,取得专用发票注明金额为0.5万,税额为 0.05万 3、20日,支付广告费,取得专票,注明金额为5万,税额为0.3万 4、28日,销售2009年1月1日以前购入的一台固定资产,销售价 格为0.206万 计算该企业在9月份应缴纳的增值税税额

84784975| 提问时间:2021 12/14 16:23
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宋艳萍老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,经济师
你好:(1)该公司当月应纳税额由两部分组成:一部分是按一般计税方法计算的应纳税额;另一部分是按简易计税方法计算的应纳税额。 (2)按一般计税方法计算的部分:当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元);当期进项税额=3.2+0.05+0.3=3.55(万元);因此,按一般计税方法计算部分的应纳税额=6-3.55=2.45(万元)。 (3)按简易计税方法计算部分的应纳税额=0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)。 (4)该公司本月应纳增值税税额=2.45+0.004=2.454(万元)
2021 12/14 16:27
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