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甲公司2018年12月31日购入价值500万元的设备,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。使用年限5年,净残值为0,。各年利润总额均为1000万元,适用所得税税率为25%。2021年12月31日该设备的可收回金额为90万元。假定不考虑其他因素,下列有关所得税会计处理表述不正确的是() A.2020年递延所得税负债发生额为5万元 B.2021年递延所得税负债发生额为-30万元 C.2021年递延所得税资产发生额为4.5万元 D.2021年应交所得税为250万元

84784990| 提问时间:2021 12/28 15:23
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来来老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
你好 选择D 计算分析过程 稍等
2021 12/28 15:36
来来老师
2021 12/28 15:39
2019年末:账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×40%=300(万元);应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)。 2020年末:账面价值=500-500/5×2=300(万元);计税基础=300-300×40%=180(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异120万元;递延所得税负债余额=120×25%=30(万元);递延所得税负债发生额=30-25=5(万元)。 2021年末计提减值准备=(500-500/5×3)-90=110(万元);账面价值=90(万元);计税基础=180-180×40%=108 (万元);累计产生可抵扣暂时性差异18万元;递延所得税资产余额=18×25%=4.5(万元);本期转回应纳税暂时性差异120万元,产生可抵扣暂时性差异18万元,所以递延所得税负债发生额=-30(万元)、递延所得税资产发生额=4.5(万元);递延所得税收益为34.5万元;应交所得税=(1000+120+18)×25%=284.5(万元),或(1000+500/5+110-180×40%)×25%=284.5(万元);所得税费用=284.5-34.5=250(万元)。因此选项D不正确。
84784990
2021 12/28 15:45
老师讲的太细了 谢谢老师!!
来来老师
2021 12/28 15:50
客气 希望对您有所帮助
84784990
2021 12/28 16:12
老师我这样对吗
来来老师
2021 12/28 16:14
你好 我大致看了下 是对的
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