问题已解决
王某为中国公民,2021年取得如下所得: 1.全年工资收入200000元,个人负担的“三险一金”为25000元; 2.与妻子共同贷款买了一套自住房屋,享受首套房贷款利率,夫妻商议决定由王某扣除; 3.儿子2017年6月28日出生,目前上幼儿园,夫妻商议决定由王某扣除; 4.王某有一个弟弟,父母已年满60周岁; 5.王某4月到其他单位做讲座,共做了2次,每次讲课费2000元; 6.12月从持有的某上市公司分得股息5000元,取得国债利息收入500元; 7.8月取得稿酬10000元; 8.10月取得省府颁发的科技创新奖金80000元。 要求:1.王某2021年可抵扣的专项附加扣除为多少? 2.王某2021年综合所得应缴纳的个人所得税是多少? 3.王某取得股息、利息应缴纳的个人所得税是多少? 4.王某取得的省府颁发的科技创新奖金应缴纳的个人所得税是多少?
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速问速答1.王某2021年可抵扣的专项附加扣除为多少?2021年可以享受的专项附加扣除金额=(1000+1000+1000)*12=36000元
2.王某2021年综合所得应缴纳的个人所得税是多少?
应纳税所得额=【200000+(2000*2-800)+10000*(1-20%)*70%】-25000-36000-60000=87800元
应缴纳的个人所得税=87800*10%-2520=6260(元)
3.王某取得股息、利息应缴纳的个人所得税是多少?未告知持有的上市公司股票是从什么时候购买的,所以无法判断持有时间。
假设持有超过1个月不超过12个月的话,减半征收个税。国债利息收入免征个税。应缴纳的个税=5000*50%*20%=500元
如果持有时间超过了12个月,那么是免征个税的。
4.王某取得的省府颁发的科技创新奖金应缴纳的个人所得税是多少?应缴纳的个税为0.免征个税。
2022 04/21 12:12
m16958818
2022 04/21 12:26
他获得的科技创新奖属不属于偶然所得呢这样的话就要缴纳20%的税
m16958818
2022 04/21 12:29
还有他取得的国债利息收入是不需要纳税的吗
财会老师
2022 04/21 12:37
取得的国债利息收入有免征个人所得税的规定。
取得省政府颁发的科技创新奖金也是有免征个人所得税的规定的。
m16958818
2022 04/21 13:38
讲座不是属于劳动报酬类,应该按照2000*2*(1-20%)算吗?
财会老师
2022 04/21 13:47
不超过4000元的,减800元。
4000元是个节点,和乘以(1-20%)计算出来的结果是一样的。
m16958818
2022 04/21 13:49
居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。具体公式为: 居民个人的劳务报酬所得的收入额=每次收入×(1-20%) 不是这个公式吗
财会老师
2022 04/21 13:56
要注意区分劳务报酬所得预扣预缴和汇算清缴时收入额的计算
所得汇算收入额预扣所得额工资薪金收入收入-费用-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除劳务报酬收入×80%收入-800
收入×(1-20%)特许权使用费收入×80%收入-800
收入×(1-20%)稿酬收入×56%(收入-800)×70%
收入×(1-20%)×70%
抱歉,综合所得劳务报酬收入额应该是2000*2*(1-20%),感谢您的提醒。
2.王某2021年综合所得应缴纳的个人所得税是多少?
应纳税所得额=【200000+2000*2*(1-20%)+10000*(1-20%)*70%】-25000-36000-60000=87800元
应缴纳的个人所得税=87800*10%-2520=6260(元)
m16958818
2022 04/21 14:01
好的感谢你的回答。
财会老师
2022 04/21 16:06
不客气,祝您学习愉快~