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2.某公司向税务机关申报上年度应税所得额为40万元,经税务机关审核,公司上年度全年应税所得额应为60万元,调增应税所得额20万元,另,全年实际支付业务招待费15万元。该公司适用的企业所得税率25%。 要求:根据所给资料计算该公司上年度应缴纳多少企业所得税?

84785009| 提问时间:2022 06/15 16:14
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邹老师
金牌答疑老师
职称:注册税务师+中级会计师
你好,该公司上年度应缴纳企业所得税=60万*25%
2022 06/15 16:16
84785009
2022 06/16 11:06
我们老师给的答案是这个(1)调增业务招待费应税所得额=15x40%=6万元;(2)调整后上年度应税所得额=40+20+6=66万元;(3) 上年度应纳所得税额=65x25%=16.25万元。
84785009
2022 06/16 11:07
他这个对吗
邹老师
2022 06/16 11:09
你好,全年应税所得额应为60万,应当包括了业务招待费调增的金额才是啊 
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