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某公司向税务机关申报上年度应税所得额为40万元,经税务机关审核,公司全年实现不含税销售收入总额2 000万元,调增应税所得额20万元,另,全年实际支付业务招待费15万元。该公司适用的企业所得税率25%。要求:根据所给资料计算该公司上年度应缴纳多少企业所得税? 求这题的详细过程,谢谢

87457517| 提问时间:2022 06/16 11:14
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邹老师
金牌答疑老师
职称:注册税务师+中级会计师
你好 计算该公司上年度的应纳税所得额=40万+20万+15万—15万*60% 企业所得税=(40万+20万+15万—15万*60%)*25%
2022 06/16 11:16
87457517
2022 06/16 14:37
(1)调增业务招待费应税所得额=15×40%=6万元; (2)调整后上年度应税所得额=40+20+6=66万元; (3)上年度应纳所得税额=66×25%=16.5万元。 那像我这么做可以吗  
邹老师
2022 06/16 14:38
你好,也是可以的,方法不同,结果是一样的 
87457517
2022 06/17 07:25
嗯嗯明白了,谢谢老师
邹老师
2022 06/17 07:58
不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。
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