问题已解决
某公司向税务机关申报上年度应税所得额为40万元,经税务机关审核,公司全年实现不含税销售收入总额2 000万元,调增应税所得额20万元,另,全年实际支付业务招待费15万元。该公司适用的企业所得税率25%。要求:根据所给资料计算该公司上年度应缴纳多少企业所得税? 求这题的详细过程,谢谢
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速问速答你好
计算该公司上年度的应纳税所得额=40万+20万+15万—15万*60%
企业所得税=(40万+20万+15万—15万*60%)*25%
2022 06/16 11:16
87457517
2022 06/16 14:37
(1)调增业务招待费应税所得额=15×40%=6万元;
(2)调整后上年度应税所得额=40+20+6=66万元;
(3)上年度应纳所得税额=66×25%=16.5万元。
那像我这么做可以吗
邹老师
2022 06/16 14:38
你好,也是可以的,方法不同,结果是一样的
87457517
2022 06/17 07:25
嗯嗯明白了,谢谢老师
邹老师
2022 06/17 07:58
不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。