问题已解决
1、2020年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税20万元。该企业2020年度其他有关情况如下(1)发生的公益性捐.赠支出18万元; (2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产); (3)直 接向某足球队捐款25万元; (4)支付诉讼费15万元; (5)支付违反交通法规罚款3万元。 (1)计算该企业捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用税前纳税调整额;(3)计算该企业2020年度应纳税所得额; (4)计算该企业2020年度应纳所得税税额; (5)计算该企业2020年度应汇算清缴的所得税税额。



1公益性捐赠扣除限额100*12%=12
纳税调增18-12=6
2022 06/23 10:56

暖暖老师 

2022 06/23 10:56
2)计算该企业研究开发费用税前纳税调减20*75%=15

暖暖老师 

2022 06/23 10:56
1公益性捐赠扣除限额100*12%=12
纳税调增18-12+25=31

暖暖老师 

2022 06/23 10:57
3应纳税所得额的计算是
100+31-15+3=119

暖暖老师 

2022 06/23 10:57
4)计算该企业2020年度应纳所得税税额;
119*0.25=29.75

暖暖老师 

2022 06/23 10:57
)计算该企业2020年度应汇算清缴的所得税税额。
29.75-20=9.75