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2021年甲公司实现利润总额210万元,包括:2021年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2021年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2021年的所得税费用为()万元。 老师写一下这道题的计算过程和会计分录 谢谢老师

84785003| 提问时间:2022 08/12 09:45
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,计算过程如下 甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元),确认所得税费用50万元; 确认递延所得税费用=25-20=5(万元), 甲公司20×3年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。 借:所得税费用50 贷:应交税费-应交企业所得税50 借:所得税费用5 贷:递延所得税负债5
2022 08/12 09:49
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