问题已解决

2019年5月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为多少万元?

84785027| 提问时间:2022 10/07 17:52
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
松松老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,注会已过会计
该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+9%)×9%-8=4.39万元
2022 10/07 17:57
84785027
2022 10/08 09:13
括号里的是19%还是1%2b9%啊?
松松老师
2022 10/08 09:35
是1+9%,意思是含税金额
84785027
2022 10/08 11:21
为什么这么算啊,可以解释一下嘛?
松松老师
2022 10/08 11:55
要把含税的金额换算为不含税金额*税率就是销项税额了,因为租金是含税150万,要换算为不含税金额才能算销项税额,出租的税率是9%
84785027
2022 10/08 14:03
可是公式不是这样的吗 而且为什么要减8啊
松松老师
2022 11/04 17:27
8是进项税,计算缴纳增值税需要减8,如果只计算销项税额不需要减8
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~