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、2020年甲企业委托乙企业加工应税消费品一批。甲提供的材料成本为49000元,支付给乙加工费5000元,因甲、乙均为增值税一般纳税人,甲在支付加工费的同时,取得了乙开具的增值税专用发票,所负担的增值税税额为650元,加工的该应税消费品无同类产品市场销售价格。甲收回委托加工的消费品后,40%用于本企业继续生产应税消费品,60%用于直接对外销售,不含税销售额为40000元。该委托加工产品的消费税适用税率为10%,增值税税率为13%.甲、乙企业应缴纳的消费税及账务处理如下:乙企业的账务处理为:(1)乙企业在计算代收代缴消费税时:应代收代缴消费税=(49 000+5 650)×10%=5 465(元

84784959| 提问时间:2022 10/19 11:06
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
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2022 10/19 11:08
84784959
2022 10/19 11:13
(1)乙企业在计算代收代缴消费税时:应代收代缴消费税=(49 000%2b5 650)×10%=5 465(元)借:应收账款 5 485贷:应交税费-代收代缴消费税 5 465(2)乙企业收到加工费及增值税销项税额时:借:银行存款 5 850贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 650其他业务收入-加工费 5 000甲企业的账务处理为:(1)甲企业提供委托加工材料时:借:委托加工物资 49 000贷:原材料 49000(2)甲企业支付乙企业加工费时:借:委托加工物资 5 650贷:银行存款 5 650(3)甲企业应付乙企业代收代缴的消费税时:借:应交税费-应交消费税 5 465贷:应付账款 5 465(4)甲企业收回委托加工物资时:借:库存商品 54 650 贷:委托加工物资 54 650检查要求:(1)根据相关规定,检查该企业会计核算存在的问题(2)根据检查的经济业务,对应交税费明细账作出的调账处理。
暖暖老师
2022 10/19 11:16
1)乙企业在计算代收代缴消费税时: 应应代收代缴消费税 = (49 000+5 000)/(1-10%)*10%=6000(元) 借:应收账款6000 货:应交税费一代收代缴消费税6000 (2)乙企业收到加工费及增值税销项税额时 借应收账款5650 贷其他业务收入5000 应交税费-应交增值税-销项税650
暖暖老师
2022 10/19 11:17
借委托加工物资49000 贷原材料49000 借委托加工物资8600 应交税费应交增值税进项税额650 -应交消费税2400 贷银行存款11650 借原材料19600 库存商品38000 贷委托加工物资57600 借生产成本19600 贷原材料19600 借银行存款45200 贷主营业务收入40000 应交税费应交增值税销项税5200 借主营业务成本38000 贷库存商品38000
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