问题已解决

(2)库存商品本年年初余额为25 000万元,年末余额为30 000万元;存货跌价准备本年年初余额为2000万元,本年转回400万元,本年计提100 万元,年末余额为1 700万元;递延所得税资产20X9年年初余额500万元。 (3) 商誉本年年初余额为800万元,年末余额为8 0000万元;商誉减值准备本年年初余额为0,本年计提1 000万元,年末余额为1 000万元(假定需要确认递延所得税) (4)无形资产本年年初账面价值和计税基础均为7200万元(成本8000万元,累计摊销800万元),年末未计提减值准备前账面价值为6400万元(成本8000万元,累计摊销1600万元);无形资产减值准备本年年初余额为0,本年计提100万元,年末余额为100万元。

m26069268| 提问时间:2022 11/12 14:51
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财会老师
金牌答疑老师
职称:初级
所得税费用=应交所得税+递延所得税费用 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率 递延所得税费用=(递延所得税负债的期末余额-期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-期初余额) 以上是涉及的公式,您根据以上尝试做一下,具体哪里存在疑问,可以针对性提出
2022 11/12 15:25
m26069268
2022 11/12 15:54
老师能不能算一下递延所得税啊,麻烦了
财会老师
2022 11/12 15:59
年末资产账面价值=应收账款(5000-500)+库存商品(30000-1700)+商誉(8000-1000)+无形资产(6400-100)=46 100(万元)   年末资产计税基础=应收账款5000+库存商品30000+商誉8000+无形资产6400=49400(万元)   年末累计可抵扣暂时性差异=49400-46100=3300(万元)   年末“递延所得税资产”余额=3300×25%=825(万元)   年末“递延所得税资产”发生额=825-期初(300×25%+2000×25%)=250(万元)  确认递延所得税收益=250(万元)  应交所得税=(10000+200-300+1000+100)×25%=2750(万元)   确认所得税费用=2750-250=2 500(万元)   借:所得税费用       2500     递延所得税资产      250     贷:应交税费——应交所得税   2750
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