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你好,我想问一下销项是6995.97,进项是6231.66,上期留抵税额是25.93,加计抵减额是738.38,怎么做分录啊!

84784970| 提问时间:2022 11/19 12:11
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沈家本老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,律师
案例:2019年4月份我一般纳税人咨询公司符合增值税的加计抵减政策,4月份销项税31万元,进项税额10万元,全部属于允许抵扣的进项税额。 计算:4月份增值税的加计抵减额=?应纳增值税额=?实际缴纳增值税=?加计抵减额如何进行会计处理? 答复:4月份增值税的加计抵减额=10万元*10%=1万元应纳增值税=31-10=21万元实际缴纳增值税=21-1=20万元 会计分录:一、计提增值税的账务处理:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)21万元贷:应交税费-未交增值税 21万元 二、计提增值税的账务处理:缴纳增值税的分录: 借:应交税费-未交增值税 21万元 贷:银行存款 20万元 其他收益 1万元
2022 11/19 12:16
沈家本老师
2022 11/19 12:16
所以同学你就先算出实际应该交多少增值税,然后再按照这个案例进行分录填写就可以了。
84784970
2022 11/19 12:18
你帮我直接算下,谢谢
沈家本老师
2022 11/19 14:07
会计分录:一、计提增值税的账务处理: 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)738.38万元 贷:应交税费-未交增值税 738.38万元 二、计提增值税的账务处理:缴纳增值税的分录: 借:应交税费-未交增值税 738.38万元 贷:银行存款 0万元 其他收益 738.38万元
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