问题已解决

经营蔬菜的一般纳税人,购买蔬菜取得免税的普票,是否按票面金额乘以9%的抵扣率计算进行税额,然后再做进项税额转出;总而言之,采购环节没有进项税,直接按普票金额计入成本,对吗?请老师讲解。

jackson_f| 提问时间:2022 11/21 01:02
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
王珂老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,中级会计师
增值税一般纳税人购进农产品,取得农产品销售发票,此类发票从票面形式看就是一张增值税的普通发票,税率栏显示的是“免税”,可抵扣的税额需要计算得出,以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。比如:取得一张金额是10000元的农业合作社开具的农产品发票,购买方可抵扣的税额=10000×9%=900(元),10000减去900的余额9100元作为成本费用入账。
2022 11/21 01:17
王珂老师
2022 11/21 01:19
增值税暂行条例规定,“农业生产者”销售自产农产品,免征增值税。但是为了鼓励农业发展,税法允许购买者计算扣除进项税额。
jackson_f
2022 11/21 10:20
请问,作为蔬菜经营企业在批发零售环节免征增值税,那么上述采购蔬菜确认的增值税用于免税项目,是否应该进项税额转出计入蔬菜采购成本。
王珂老师
2022 11/21 19:10
你好同学,增值税一般纳税人购进农产品,取得农产品销售发票,此类发票从票面形式看就是一张增值税的普通发票,税率栏显示的是“免税”,可抵扣的税额需要计算得出,以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。比如:取得一张金额是10000元的农业合作社开具的农产品发票,购买方可抵扣的税额=10000×9%=900(元),10000减去900的余额9100元作为成本费用入账。
jackson_f
2022 11/21 19:38
如果购买的是蔬菜,又将该蔬菜卖掉,那么依9%计算的进项税额是否不得抵扣,需要进项税额转出,或者在采购环节不确认进项税。
王珂老师
2022 11/21 20:05
在采购环节不确认进项税,
王珂老师
2022 11/21 20:06
你开出去的票是免税的,税额为零
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~