问题已解决
6、甲公司2020年税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%,当年发生 如下业务:(1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万 元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司 的商标权自上年年初开始摊销,原价为90万元,无残值,会计上采用5年期 直线法摊销,本年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期 直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司 将此投资作为交易性金融资产,上年末此投资的公允价值为110万元。甲公 司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。 (4)应收账款年初账面余额为 50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万 元。 要求:作出甲公司2020年所得税的会计处理。
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速问速答你好同学,稍等回复您
2022 11/21 17:17
84784968
2022 11/21 17:17
好的 老师谢谢
小默老师
2022 11/21 17:31
1增加可抵扣暂时性差异=110-80=30
2增加可抵扣暂时性差异=5
3减少应纳税暂时性差异=30
4减少可抵扣暂时性差异=8
计提递延所得税资产=(30+5-8)*25%=6.75,计提递延所得税负债=30*25%=7.5
借,所得税费用0.75
递延所得税资产6.75
贷,递延所得税负债7.5
应纳税=(1000+110-80+90/5-90/10+90-90/5*2-40+110-80-8)*25%=268.75
借,所得税费用268.75
贷,应交税费-企业所得税268.75