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某企业2011年期初坏账准备科目余额20万元,本期计提坏账准备30万元,年末坏账准备50万元,业务招待费40万元,利润总额1千万元,营业收入总额6千万元。假设没有其他纳税调整项,且能够取得足够的应纳税所得额递减递延所得税资产,2011年初递延资产科目余额5万元。 当年应确认的递延所得税资产金额是多少,纳税调整金额是多少,应交所得税是多少

84784982| 提问时间:2022 12/09 16:26
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朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,稍等,解答过程中
2022 12/09 16:34
朱小慧老师
2022 12/09 16:55
递延所得税资产金额是30*25%=7.5 招待费限额1=6000*0.005=30,限额2=40*60%=24调增16万元 纳税调增金额=16+30=46 所得税=(1000+46)*25%=261.5
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