问题已解决
2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人) 2022 年4月发生下列经营业务: (1) 从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为500000元:支付某运 输企业运费3000元(不含税),取得货运企业的专用发票: (2) 从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款480000元: (3)购进生产用材料一批,支付不含税价款250000元,取得增值税专用发票。 (4)当月销售商品取得不含税销售额800000元。 已知:农产品扣除率为10%。 公 要求:计算甲公司当月应纳的增值税额。
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2022 12/28 12:05
84784982
2022 12/28 12:06
好的,麻烦了,老师,尽快哦,等下一定好评
Lucky小南老师
2022 12/28 12:16
1、收购花生可以抵扣进项税额=500000*10%=50000元
支付运费可以抵扣的进项税额=3000*0.09=270
2、购进设备可以抵扣的进项税额=480000*13%=62400
3、购进生产用材料可以抵扣的进项税额=250000*13%=32500
4、销售商品进项税额=800000*13%=104000
应纳税额=104000-50000-270-62400-32500=-41170
留抵税额为41170