问题已解决
昨晚买了50斤土豆 进价 2.1 是给湖州的 卖湖州是1.6 但是杭州的成本是1.4 我应该怎么算成本 应该把50斤土豆的成本计算为50斤x2.1元=105元。然后把卖湖州的1.6元和杭州的1.4元加起来,得到的总成本就是105元+1.6元+1.4元=108元。 但是 是在一个平台里销售的 打个比方今天卖了100斤 里面包含了 杭州和湖州的斤数 但是成本单价不一样 可以把湖州和杭州的斤数分别计算出来,然后把它们的成本加起来,得到的总成本就是:湖州斤数x1.6元+杭州斤数x1.4元=总成本。 我是用总金额除以总斤数 这样对吗
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答同学你好
可以
这个算平均单价
2023 01/11 13:48
84785021
2023 01/11 13:49
杭州和湖州的成本单价不一样 如果用加权平均 会不会拉低杭州的毛利率
朴老师
2023 01/11 13:57
同学你好
这个会的哦