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甲服装公司为居民企业,主要从事羽绒服的生产和销售业务,2021年度有关经营情况如下: (1)取得羽绒服销售收入8000万元。 (2)转让一项羽绒服保暖技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入800万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。 (3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。 (4)直接向Y小学捐赠20万元;支付Q公司违约金3万元。 (5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。 已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 要求:分别计算甲服装公司2021年度纳税调整增加额和纳税调整减税额。

m699639018| 提问时间:2023 02/12 15:43
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1.技术转让所得,一个纳税年度内不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。 技术转让所得纳税调减=500+(800-100-500)/2=600万元 2.国债利息收入免征企业所得税,纳税调减135万元 3.直接捐赠支出不得税前扣除,纳税调增20万元 4.广宣费扣除限额=8000*15%=1200万元,实际发生额1500万元,超标300万元纳税调增。 参考上述解题思路。
2023 02/12 17:36
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