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请问能举例对建筑企业的一般纳税、简易计税及预缴税款、分包等建筑企业涉及的增值税申报表进行说明吗?谢谢。
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速问速答【例题·综合分析题】某建筑施工企业为增值税一般纳税人,机构所在地在北京市朝阳区,企业财务人员向税务师咨询相关建筑服务增值税纳税事项,如下:
(1)2022年3月承接上海某处建筑项目,选择使用一般计税办法,预收工程款3300万元(含税金额),目前尚未竣工结算,支付该工程的分包款支出900万元(含税金额),收到一份增值税专用发票。已向该项目所在地税务机关填报《增值税及附加税费预缴表》并申报预缴增值税,取得符合规定的完税凭证。
(2)2022年4月承接库尔勒某处市政工程项目,选择使用简易计税办法,工程款为600万元(含税金额),开具增值税普通发票,已竣工结算,相关款项已全部收取,同时支付分包款100万元(含税金额)。已向项目所在地税务机关填报《增值税及附加税费预缴表》并申报预缴增值税,取得符合规定的完税凭证。
要求:
(1)计算业务(1)应预缴的增值税额,进行账务处理并填写《增值税及附加税费预缴表》。
(2)计算业务(2)应预缴的增值税额、应纳税额并进行账务处理。
『正确答案』
业务(1):选择一般计税方法,应向上海所在税务机关预缴税款=(3300-900)/(1+9%)×2%=44.04(万元)
借:应交税费——预交增值税 44.04万元
贷:银行存款 44.04万元
《增值税及附加税费预缴表》(单位为万元)
税款所属时间:2022年3月1日至2022年3月31日纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□是否适用一般计税方法:是□ 否项目编号****项目名称上海某处建筑项目预征项目和栏次销售额扣除金额预征率预征税额1234建筑服务133009002%44.04销售不动产2
出租不动产3
4
5
合计633009002%44.04
2023 03/01 20:30