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您好老师 某热电厂本年9月购进原材料一批,增值税专用发票注明可抵扣进项税额100万元,当月销售应税项目销售额900万元,免税项目销售额100万元;10月初购进原材料,增值税专用发票注明可抵扣进项税额500万元,当月销售应税项目销售额900万元,免税项目销售额900万元。 要求:计算该热电厂本年9月、10月应纳的增值税,并通过购货时间的筹划原理提出筹划建议。

84784993| 提问时间:2023 03/17 14:12
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
9月进项税额转出是100*100/(900+100)=10 应交增值税是900*13%-(100-10)=27 10月进项税额转出是500*900/(900+900)=250 应交增值税是900*13%-(500-250)=-133形成留抵税额
2023 03/17 14:31
暖暖老师
2023 03/17 14:31
可以将11月的进项想办法提前取得发票在10月份抵扣,这样10月就不用缴纳增值税,11月也可以不交增值税了 10月应交销项=900*13%=117,进项100,所以可以考虑将11月的至少17万的进项,对应不含税采购131万提前到10月,这样,10月不交增值税 11月进项=900-17=883,11月进项还是大于销项,有留抵,这样的话,10-11月都不用缴纳增值税了
84784993
2023 03/17 14:40
您好 老师 怎么有11月的进项?
暖暖老师
2023 03/17 14:41
打错了是9.10月两个月
84784993
2023 03/17 15:00
购进增值税为什么用13%不用17%呢?
暖暖老师
2023 03/17 15:01
现在都改为13%了,没有17%了
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