问题已解决
设 Richardson Motors 能够以每月5万美元的价格出租所有闲置产能。如果 Richardson 决定从 Simpson Castings 购买这10万个部件,与自制T305部件成本相比: A .增加$46,000
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
同学您好,很高兴为您服务。请稍等。
2023 04/04 21:06
李咚老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/04 21:29
1个外购成本是3万美元。
1个自制的变动成本为42400-24000*2/3=26400(美元)
考虑到剩余剩余产能可以出租,则
50000-(30000-26400)*10=14000(美元),所以与自制相比减少14000美元
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
不会做别瞎说 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 04/05 00:01
材料处理费用不是外购部件产品时的变动吗?为什么外购的时候不计算
李咚老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/05 10:26
材料处理费是变动成本,最终也是会计入产品成本的。
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
不会做别瞎说 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 04/05 10:32
“材料处理成本不包括在制造费用中,它是采购部门采购直接材料或【外购产品部件】的变动成本”,那外部购买的时候也应该加上
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
不会做别瞎说 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 04/05 10:33
外购考虑价格、闲置产能,还应该有这个材料处理成本啊,题干不是说这属于外购产品部件的变动成本吗
李咚老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/05 11:51
老师在计算的时候考虑了呀。材料处理成本在计算的时候已经算进去了。
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
不会做别瞎说 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 04/05 11:51
答案是第一个,我也不知道
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
不会做别瞎说 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 04/05 11:52
考虑的是自制里面的变动成本,你并没有考虑外购的时候,材料处理费用也是它的成本呀
李咚老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/05 11:55
那答案有计算过程吗?发一下我看一下。
![](https://img.cdeledu.com/FAQ/2023/0405/b1a5f981a9aa789d-0_chg.jpg)
不会做别瞎说 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 04/05 11:56
我没有,我有还用提问吗,我也不知道怎么算选项a
李咚老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 04/05 11:59
那答案可能错了。从题目上来看,外购肯定是比自制节约了成本。