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某市卷烟生产企业为增值税-般纳税人,2021 年10月发生以下业务: (1)收购烟一批,向农民支付的价放是1 000万元,并按规定支付了 100万元价外补贴及缴纳了烟叶税,烟叶当期验收入库。 (2)将收购的烟叶委托乙加工厂加工烟丝,支付不含税加工费20.6万元,取得增值税专用发票,收回后40%用于当期继续加工卷烟;60%直接对外销售,取得不含税收入1200万元。 (3)从国内某工业企业购进已税烟丝一批,取得增值税专用发票,发票上注明不含税买价260万元,款未付,支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。 (4)将外购的烟丝委托乙加工厂加工A牌卷烟,支付不含税加工费50.2万元,取得增值税

84784965| 提问时间:2023 04/06 16:13
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2023 04/06 16:13
84784965
2023 04/06 16:22
某市卷烟生产企业为增值税-般纳税人,2021 年10月发生以下业务: (1)收购烟一批,向农民支付的价放是1 000万元,并按规定支付了 100万元价外补贴及缴纳了烟叶税,烟叶当期验收入库。 (2)将收购的烟叶委托乙加工厂加工烟丝,支付不含税加工费20.6万元,取得增值税专用发票,收回后40%用于当期继续加工卷烟;60%直接对外销售,取得不含税收入1200万元。 (3)从国内某工业企业购进已税烟丝一批,取得增值税专用发票,发票上注明不含税买价260万元,款未付,支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。 (4)将外购的烟丝委托乙加工厂加工A牌卷烟,支付不含税加工费50.2万元,取得增值税专用发票,收回加工卷烟700箱,乙加工厂无同类卷烟。 (5)自产B牌卷烟销售350箱,取得不含税收入650万元。 (6)上月增值税留抵税额为10.07万元。 已知烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为36%,定额税率为0.003元/支。要求: (1)计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额; (2)计算烟叶的实际成本; (3)计算乙代收代缴的烟丝的消费税税额; (4)计算乙代收代缴的卷烟的消费税税额; (5)计算该企业当期应缴纳的消费税税额; (6)计算该企业当期应缴纳的增值税税额。
暖暖老师
2023 04/06 16:22
(1)计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额(1000+100)*1.2*10%=132
暖暖老师
2023 04/06 16:23
(2)计算烟叶的实际成本(1000+100)*(1+20%)*(1-10%)=1188
暖暖老师
2023 04/06 16:24
3)计算乙代收代缴的烟丝的消费税税额(1188+20.6)/(1-30%)*30%=517.97
暖暖老师
2023 04/06 16:25
(4)计算乙代收代缴的卷烟的消费税税额;(260+50.2+700*150/10000)/(1-36%)*36%+700*150/10000
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