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1.适用的所得税税率为25%。递延所得税资产期初余额为27万元练习题:乙公司2019年有关所得税资料如下:递延所得税负债期初余额为18万元。3.当年取得国债利息收入30万元;因违反环境保护被相关部门罚2.2019年利润表中的利润总额为1200万元。4.年末,存货账面成本为850万元,可变现净值为800万元,年末款100万元:非广告性赞助支出50万元。5.2018年1月开始计提折旧的一生产设备,成本为500万元,使用计提了存货跌价准备50万元。年限为10年,净残值为0.会计按双倍余额递减法计提折旧,税法按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计相同。6.年末,计提了产品保修费用45万元,作为销售费用计入当期损益,同时确认为预计负债。年末预计负债余额为45万元。7.持有的交易性金融资产成本为100万元,期末公允价值为130万元,公允价值变动损益计入当期损益。税法规定,以公允价值计量

内部员工| 提问时间:2023 06/02 08:59
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新新老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
您好,题目数据有几处不太完整,能重新发一下吗
2023 06/02 09:11
内部员工
2023 06/02 09:18
税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。8当年发生1600万元广告费支出,作为销售费用计入当期损益公司当年实现销售收入10000万元。假设除上述事项外,没有其他纳税调整事项。进行该公司2019年度企业所得税会计处理 老师是想请问 该公司2019年度企业所得税会计处理
新新老师
2023 06/02 09:47
因违反环境保护被相关部门罚?这个罚款金额
新新老师
2023 06/02 09:48
4.年末,存货账面成本为850万元,可变现净值为800万元,年末款100万元:非广告性赞助支出50万元。?? 这块您是不是读取数据有问题
新新老师
2023 06/02 09:48
麻烦截一下清晰的图片吧
新新老师
2023 06/02 09:54
3国债利息收入为免税收入30,违法环保法被罚款不得税前扣除100,非广告性赞助支出不得税前扣除50 4期末存货的会计账面价值=800,小于税法计税基础 850,为可抵扣暂时性差异50 借:递延所得税资产50*25%=12.5 贷:所得税费用12.5 5生产设备的期末会计账面价值=800-800*2/10=640,期末税法计税基础=800-800/10=720,期末会计账面价值小于税法计税基础,为可抵扣暂时性差异,720-640=80 借:递延所得税资产80*25%=20 贷:所得税费用20 6预计负债为可抵扣暂时性差异45 借:递延所得税资产45*25%=11.25 贷:所得税费用11.25 7交易性金融资产的期末会计帐面价值=130,期末税法计税基础=100,会计账面价值大于税法计税基础,为应纳税暂时性差异30 借:所得税费用30*25%=7.5 贷:递延所得税负债7.5 8广告费扣除限额=10000*15%=1500,1600-1500=100,产生可抵扣的暂时性差异100 借:递延所得税资产100*25%=25 贷:所得税费用25 2022年应纳企业所得税额=(1200-30+100+50+50+80+45-30+100)*25%=391.25 借:所得税费用391.25 贷:应交税费-应交所得税391.25
新新老师
2023 06/02 09:54
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