问题已解决
1.适用的所得税税率为25%。递延所得税资产期初余额为27万元练习题:乙公司2019年有关所得税资料如下:递延所得税负债期初余额为18万元。3.当年取得国债利息收入30万元;因违反环境保护被相关部门罚2.2019年利润表中的利润总额为1200万元。4.年末,存货账面成本为850万元,可变现净值为800万元,年末款100万元:非广告性赞助支出50万元。5.2018年1月开始计提折旧的一生产设备,成本为500万元,使用计提了存货跌价准备50万元。年限为10年,净残值为0.会计按双倍余额递减法计提折旧,税法按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计相同。6.年末,计提了产品保修费用45万元,作为销售费用计入当期损益,同时确认为预计负债。年末预计负债余额为45万元。7.持有的交易性金融资产成本为100万元,期末公允价值为130万元,公允价值变动损益计入当期损益。税法规定,以公允价值计量
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答您好,题目数据有几处不太完整,能重新发一下吗
2023 06/02 09:11
内部员工
2023 06/02 09:18
税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。8当年发生1600万元广告费支出,作为销售费用计入当期损益公司当年实现销售收入10000万元。假设除上述事项外,没有其他纳税调整事项。进行该公司2019年度企业所得税会计处理
老师是想请问 该公司2019年度企业所得税会计处理
新新老师
2023 06/02 09:47
因违反环境保护被相关部门罚?这个罚款金额
新新老师
2023 06/02 09:48
4.年末,存货账面成本为850万元,可变现净值为800万元,年末款100万元:非广告性赞助支出50万元。??
这块您是不是读取数据有问题
新新老师
2023 06/02 09:48
麻烦截一下清晰的图片吧
新新老师
2023 06/02 09:54
3国债利息收入为免税收入30,违法环保法被罚款不得税前扣除100,非广告性赞助支出不得税前扣除50
4期末存货的会计账面价值=800,小于税法计税基础 850,为可抵扣暂时性差异50
借:递延所得税资产50*25%=12.5
贷:所得税费用12.5
5生产设备的期末会计账面价值=800-800*2/10=640,期末税法计税基础=800-800/10=720,期末会计账面价值小于税法计税基础,为可抵扣暂时性差异,720-640=80
借:递延所得税资产80*25%=20
贷:所得税费用20
6预计负债为可抵扣暂时性差异45
借:递延所得税资产45*25%=11.25
贷:所得税费用11.25
7交易性金融资产的期末会计帐面价值=130,期末税法计税基础=100,会计账面价值大于税法计税基础,为应纳税暂时性差异30
借:所得税费用30*25%=7.5
贷:递延所得税负债7.5
8广告费扣除限额=10000*15%=1500,1600-1500=100,产生可抵扣的暂时性差异100
借:递延所得税资产100*25%=25
贷:所得税费用25
2022年应纳企业所得税额=(1200-30+100+50+50+80+45-30+100)*25%=391.25
借:所得税费用391.25
贷:应交税费-应交所得税391.25
新新老师
2023 06/02 09:54
满意的话记得好评哦