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某市商业企业(增值税一般纳税人)本月发生如下业务:   (1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收取的含税差价款为0.93万元/台。   (2)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元。   (3)销售代销货物,取得供货方开具的增值税专用发票不含税销售额50万元,增值税6.5万元。 假定相关票据在本月均允许抵扣。   要求:根据上述资料计算回答下列问题: (1)计算本月增值税进项税额。 (2)计算本月增值税销项税额。 (3)计算本月应交增值税。

m69799768| 提问时间:2023 10/31 16:26
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职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)计算本月增值税进项税额=19.50+5*9%=19.95万元 2)计算本月增值税销项税额400*1.13/1.13*13%+6.5=58.50万元 3)计算本月应交增值税58.50-19.95=38.55万元
2023 10/31 16:28
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