问题已解决
某一般纳税人企业7月份发生以下业务 1销售A产品50台,不含税单价8000元。 2将新研发的B产品20台分配给投资人,单位成本6000元。 3职工福利部门领用甲村料200kg,单位成本50元、同时领用A产 品5台。 4丢失库存乙村料800kg,单位成本20元。 5当月购进货物的进须税顿70000元。 要求:计算该企业7月份应交增值税顿。
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2023 11/06 15:58
小筱老师
2023 11/06 16:04
业务1销项税的计算是=50*8000*13%=52000
业务2销项税的计算是20*6000*(1+10%)*13%=17160
业务3进项税转出计算是200*50*13%=1300.视同销售销项税=5*8000*0.13=5200
业务4进项税额转出是800*20*13%=2080
业务5进项税额是70000元
该企业7月份应交增值税额=52000+17160+5200-(70000-1300-2080)=7740元
84785034
2023 11/06 16:07
业务2为什么要乘1%2b10%呢
小筱老师
2023 11/06 16:12
您好同学,业务二只说明了单位成本,未表明销售价格,按组价公式计算销售价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率) ;一般成本利润率为10%