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某实行出口免抵退税的机械厂2019年6月未留抵税额3000元,7月发生下列业务, (1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票,价税合计339000元。 (2)购入生产用B材料10吨,取得增值税普通发票,价税合计11300元。 (3)支付A材料运费2000元(不含税),取得增值税专用发票。 (4)销售自产产品甲机器4台,开具增值税普通发票,含税价款160000元;支付甲机器 运输费2000元(不含税),取得运输业增值税专用发票。 (5)购买生产设备1台,取得增值税专用发票,价款40000元,税款5200元。 (6)购买小轿车一辆自用,取得增值税专用发票,价款200000元,税款26000元

84785037| 提问时间:2023 11/11 16:37
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大侯老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,高级会计师,财务总监
同学您好,这道题目具体要计算什么?
2023 11/11 16:58
84785037
2023 11/11 17:26
(7)该企业将自产的3台甲机器出口,高岸价格合计14600美元,美元与人民币比价为 6.5:1. (8)当期发现因保管不当毁损以前(2019年5月)购入的包装物一批,账面成本20000 元(含运费1860元)。 增值税退税率为10%,需要认证的发票都已通过认证。 要求: (1)计算当期发生的增值税进项额; (2)计算当期进项税转出的合计数; (3)计算当期增值税销项税额; (4)计算当期免抵退税额; (5)计算当期该企业申请的出口退税额; (6)计算当期该企业的留抵税额
大侯老师
2023 11/11 18:58
(1)计算当期发生的增值税进项额=339000/1.13*13%+2000*9%+2000*9%+5200+26000=70560元 (2)计算当期进项税转出的合计数=(20000-1860)*13%+1860*9%+14600*6.5*(13%-10%)=5372.60 (3)计算当期增值税销项税额=160000/1.13*13%=18407.08 (4)计算当期免抵退税额=14600*6.5*10%=9490 (5)当期应纳税额=18407.08-(70560-5372.60)=-46780.3 由于46780.3>9490,应申请出口退税9490元 (6)计算当期该企业的留抵税额=46780.3-9490=37290.30元。
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