问题已解决
作业2 甲公司为居民企业,2022年度有关财务收支情况如下(不考虑其他因素): (1)销售商品收入5000万元,出租一台设备的租金收入200万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出 20万元; (3)实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元; (4)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。计算甲公司2022年度应纳企业所得税是多少?
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速问速答你好需要计算做好了发给你
2023 11/28 16:46
暖暖老师
2023 11/28 16:50
会计利润总额的的计算是
5000+200+300+80-5-30-10-50-20-70-3500=1895
暖暖老师
2023 11/28 16:50
税收滞纳金5万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元,纳税调增5+10+50=65
暖暖老师
2023 11/28 16:51
业务招待费扣除70*60%=42
(5000+200+300)*0.005=27.5
纳税调增70-27.50=42.50
暖暖老师
2023 11/28 16:52
应纳税所得额的计算是1895+65+42.50=2002.5
应交企业所得税2002.5*25%=500.625