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A 公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,增值税率 13%,适用消费税税 率 10%。本年 6 月发生如下经济业务,期初未交增值税 2 360 元: 1. 向 B 公司采购甲材料,专用发票上注明价款 900 000 元,增值税 117 000 元,另有运费 2 000 元,增值税 180 元发票账单已经到达,材料已验收入库,款项通过银行支付。 分录怎么写

84785046| 提问时间:2023 11/28 20:25
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apple老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师
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2023 11/28 20:26
apple老师
2023 11/28 20:28
会计分录为 借:原材料—甲材料 902000 应交税费—应交增值税(进项税) 117180 贷:银行存款 902000+117180=1019180
84785046
2023 11/28 20:30
2. 销售乙产品 5 000 件,单价 200 元,单位成本 150 元;该产品需同时缴纳增值税和消费税。产品已经发出,货款委托银行收取,托收手续已经办妥。 3. 收购农产品一批,实际支付价款 80 000 元,农产品已经验收入库,条例规定增值税扣除率为10%
84785046
2023 11/28 20:31
4. 委托 D 公司加工一批原材料,发出材料成本 100 000 元,加工费用 25 000 元。加工过程中发生增值税 3 250 元,消费税 2 500 元,有受托单位代收代缴。材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。加工费用和应缴的增值税、消费税已通过银行与 D 公 司结算。 5. 月底对原材料进行盘点,盘亏金额 4 000 元(已抵扣增值税进项税额 520 元 ),原因待查。
84785046
2023 11/28 20:31
1. 对上述经济业务编制会计分录。 2. 计算期末应纳增值税并做出会计分录
apple老师
2023 11/28 20:42
第 2 题 借:应收账款 5000*200*1.13=1130000 贷:主营业务收入 5000*200=1000000 应交税费—应交增值税(销项税) 5000*200*0.13=130000 借: 主营业务税金及附加 5000*200*10%=100000 贷:应交税费—应交消费税 100000 借:主营业务成本 5000*150=750000 贷:产成品—乙产品 5000*150=750000
apple老师
2023 11/28 20:46
第三题 不知道农产品属于该公司的具体什么性质。先做费用处理 借:管理费用 80000*0.9=72000 应交税费—应交增值税(进项税)80000*10%=8000 贷:银行存款 80000
apple老师
2023 11/28 20:50
第 4 题 借:委托加工物资 100000 贷:原材料 100000 借:原材料 100000+25000+2500=127500 应交税费—应交增值税(进项税) 3250 贷:委托加工物资 100000 银行存款 27500-3250=24250
apple老师
2023 11/28 20:52
第 5 题 借:待处理财产损溢 4520 贷:原材料 4000 应交税费—应交增值税(进项税额转出)520
apple老师
2023 11/28 20:56
最后增值税的处理 应交增值税=130000-(117180+8000+3250-520)=2090 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)2090 贷:应交税费—未交增值税
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