问题已解决
某机器设备生产企业适用于25%的税率,2022年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以抵扣的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元。当年发生的部分业务如下: (1)实际发生职工工资1500万元(已计入相关成本费用),发生职工福利费支出220 万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。 (2)发生广告费支出500万元 (3)发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。 (4)营业外支出中,包含通过公益性社会团体向贫困山区的捐款30万元,直接对私立小学捐款10万元,支付税收滞纳金6万元。计算企业当年应纳企业所得税。问题: (1)该企业的会计利润总额;
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速问速答同学你好,稍等一下
2023 12/03 21:00
Xia老师
2023 12/03 21:18
(1)利润总额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30=2050
(2)职工福利费扣除限额=1500*14%=210,调增220-210=10,教育经费扣除限额=1500*8%=120,调增122.5-120=2.5,工会经费限额=1500*2%=30,工会经费均在扣除限额内,不用调整
3、广告宣传费扣除限额=(6000+1800)*15%=1170,在限额内不用调增;
4、业务招待费扣除限额=min(80*60%=48,7800*0.5%=39),调增80-39=41;
5、捐款扣除限额=2050*12%=246,不用调整 直接捐赠和税收滞纳金纳税调增10+6=16
6.应纳税所得额=2050+10+2.5+41+16=2119.5
7.应纳企业所得税2119.5*25%=529.875