问题已解决
甲公司和乙公司均为股份有限公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。2023年7月1日,甲公司以一项公允价值为600万元、账面价值420万元的机器设备(原价600万元,累计折旧180万元),一批公允价值400万元、成本为300万元的库存商品和一项公允价值为430万元、账面价值480万元的专利技术(原价600万元,累计摊销120万元)作为对价取得乙公司100%的股权(假设为控股合并)。取得投资时,另发生资产评估、审计费等共10万元,以银行存款支付。取得投资时,乙公司可辨认净资产的账面价值为1500万元,公允价值为1700万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费。
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速问速答你好,同学,稍等,老师写完发你
2023 12/07 17:19
冉老师
2023 12/07 17:25
借长期股权投资600+600*13%+400+400*13%+430+430*13%=1615.9
累计折旧180
累计摊销120
贷固定资产600
资产处置损益180-(480-430)=130
主营业务收入400
无形资产600
应交税费应交增值税600*13%+400*13%+430*13%=185.9
借主营业务成本300
贷库存商品300
借管理费用10
贷银行存款10
84785017
2023 12/08 09:18
是不是还有一种同一控制下的情况呢
冉老师
2023 12/08 09:21
是还有一种同一控制下的情况
借长期股权投资1500
累计折旧180
累计摊销120
贷固定资产600
库存商品300
无形资产600
应交税费应交增值税600*13%+400*13%+430*13%=185.9
资本公积114.1
借管理费用10
贷银行存款10