问题已解决

某制造企业2022年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元。 (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税 1.7万元。 (3)转让固定资产一项,取得营业外净收入60万元。 (4)出售包装物,取得其他业务收入10万元。 I (5)取得国债利息2万元。 (6)全年销售成本1000万元。 (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含业务招待费80万元、新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元。 (8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元。 已知:该制造企业2022年适用的企业所得税税率为25%,新产品开发费用加计扣除100%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该企业对广告费用的纳税调整额为调增( )万元。(2)该企业对业务招待

m211724266| 提问时间:2023 12/22 13:10
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1、广告费用扣除2010*15%=301.5 该企业对广告费用的纳税调整额为调增400-301.5=98.50
2023 12/22 13:11
暖暖老师
2023 12/22 13:12
(2)该企业对业务招待扣除80*60%=48 2010*0.005=10.05 纳税调增80-10.05=69.95
m211724266
2023 12/22 13:46
(3)该企业对营业外支出的纳税调整额为调增( )万元
暖暖老师
2023 12/22 13:48
3会计利润总额是2000+11.7+60+10+2-1000-500-300-50-40=193.7 公益性捐赠扣除限额193.7*12%=23.24全部扣除 直接款增和罚款纳税调增12 该企业对营业外支出的纳税调整额为调增12
m211724266
2023 12/22 13:53
该企业2022年度应纳税所得额为( )万元。
暖暖老师
2023 12/22 13:55
应纳税所得额是193.7-2+98.5+12+69.95-70=302.15 应交企业所得税302.15*25%=75.5375
m211724266
2023 12/22 14:13
这样子写对吗
暖暖老师
2023 12/22 14:21
研发支出加计扣除的你没减去
m211724266
2023 12/22 14:36
他是这样写的对吗
暖暖老师
2023 12/22 14:42
三新费用按100%扣除,不是50%
m211724266
2023 12/22 14:43
好的谢谢老师
暖暖老师
2023 12/22 14:44
不客气祝你学习进步
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