问题已解决
约当产量法计算完工产品与在产品成本,编写完工产品入库会计分录。完工产品800件,月末在产品200件,材料在生产开始时一次性投入,在产品加工程度50%。 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初余额 100000 200000 68000 368000 本月投入的生产费用 180000 70000 22000 272000 生产费用合计 完工产品数量 在产品约当产量 完工产品成本 单位产品成本 在产品成本
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/3.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/011/72/76/90_avatar_middle.jpg?t=1714278024)
您好,稍等,解答过程中
2024 01/10 20:11
![](https://pic1.acc5.cn/011/72/76/90_avatar_middle.jpg?t=1714278024)
朱小慧老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/10 20:19
在产品约当产量=200*50%=100
原材料分配率=(100000+180000)/(500+200)=400
人工分配率=(200000+70000)/(500+100)=450
制造费用分配率=(68000+22000)/(500+100)=150
完工产品原材料=400*500=200000
在产品原材料=200*400=80000
完工产品人工=450*500=225000
在产品人工=450*100=45000
完工产品制造费用=150*500=75000
在产品制造费用=150*100=15000
![](https://pic1.acc5.cn/011/72/76/90_avatar_middle.jpg?t=1714278024)
朱小慧老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/10 20:20
完工产品成本=200000+225000+75000
在产品成本=80000+45000+15000