问题已解决

税务局检查补交增值税怎么做账?

84784999| 提问时间:01/17 13:34
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
玲老师
金牌答疑老师
职称:会计师
借应交税费检查调整,贷银行存款。
01/17 13:35
84784999
01/17 13:40
那这个应交税费检查调整就一直在借方?
玲老师
01/17 13:43
一般纳税人 参考这个处理   增值税检查调整的贷方,记录应调减帐面进项税额或调增帐面销项税额和进项税额转出的数额;该帐户的借方,记录应调增帐面进项税额或调减帐面销项税额和进项税转出的数额。因此,凡检查后应调减帐面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;凡检查后应调增帐面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;全部调帐事宜入帐后,应结出本帐户的余额,并对该项余额进行处理。 【例】某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率17%,12月份销项税额为258000元,购进货物的进项税额为312000元。应交税金--未交增值税账户借方余额为54000元。 次年1月4日,税务机关对其检查时,发现有如下两笔业务会计处理有误: (1)12月5日,发出产品一批用于投资,成本价1000000元,无同类产品售价,企业作会计分录如下: 借:长期股权投资1000000 贷:产成品1000000 (2)12月23日,购进工程物资468000元,企业作会计分录如下: 借:工程物资400000 应交税金--应交增值税(进项税额)68000 贷:银行存款468000 针对上述问题,作出查补增值税的会计处理。 (1)企业将自产产品用于对外投资,应视同销售计算销项税额,无同类产品售价,按组成计税价格计算,应纳增值税销售税额=1000000×(1+10%)×17%=18.7(万元),调账分录如下: 借:长期股权投资187000 贷:应交税金--增值税检查调整187000 (2)企业用于非应税项目的购进货物,其进项税额不得抵扣。调账分录如下: 借:工程物资68000 贷:增值税检查调整68000 (3)结转增值税检查调整科目余额 借:增值税检查调整255000 贷:应交税金--未交增值税255000 (4)补缴税款 借:应交税金--未交增值税201000 贷:银行存款--201000
84784999
01/17 13:45
你就按着你给我发的分录 你不要复制粘贴给我 你给我的分录 那这个应交税费检查调整就一直在借方?麻烦你回复这个
玲老师
01/17 13:45
你是小规模纳税人还是一般纳税人?
84784999
01/17 13:48
一般纳税人 麻烦你就回复这个问题就可以 用大白话给我解答 不要复制粘贴给我 不要接手我的另外一个问题了 我上面写了新新老师不要接手
玲老师
01/17 13:52
按少记收入少补交增值税给你处理的  因为一般纳税人期末要结转 : 借:收入  贷:增值税检查调整  (3)结转增值税检查调整科目余额 借:增值税检查调整 贷:应交税金--未交增值税 (4)补缴税款 借:应交税金--未交增值税 贷:银行存款--
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~