问题已解决
想问一下图片中题目的具体解答做法,谢谢
![](http://member.chinaacc.com/faq/faqResources/images/tx03.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/010/96/07/35_avatar_middle.jpg?t=1651204125)
首先解答第一问。因为现在采用的完全成本法进行处理。
2024 01/22 17:58
![](https://pic1.acc5.cn/010/96/07/35_avatar_middle.jpg?t=1651204125)
杰老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/22 18:00
一单位的成本=8+4+6+4=22元大于20元价格
22-20=2元
所以得出损失2元的结论。
![](https://pic1.acc5.cn/010/96/07/35_avatar_middle.jpg?t=1651204125)
杰老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/22 18:01
这个结论是错误的。因为22元的成本中包含了固定成本和变动成本,而接受的标准是价格高于变动成本就可以接受。
![](https://pic1.acc5.cn/010/96/07/35_avatar_middle.jpg?t=1651204125)
杰老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/22 18:06
第二问需要计算一单位产品的变动成本。
一单位产品的变动成本=8+4+6×30%+4×20%=14.6元
20元大于14.6元,所以可以接受。