问题已解决

某制造业企业为增值税一般纳税人,具有高新技术企业资格,2022年生产经营情况如下 (1)主营业务收入8600万元,主营业务成本4660万元。 (2) 其他业务收入700万元 (含技术转让收入600万元),其他业务支出100万元 (含技术转让支出50万) (3) 投资收益300万元,其中,取得国债利息收入30万元,从合伙企业分回股息50万元。 (4)税金及附加150万元 (不含增值税) (5) 销售费用1650万元,其中,广告费1400万元。 (6)管理费用850万元,其中,业务招待费90万元,母公司分摊的管理费用100万元,研发支出600万元(含从事研发人员人工费用300万元、直接投入费用200万元房屋折旧100万元)。 (7) 财务费用180万元,其中,含向非金融企业 (非关联方)借款500万元按20%的利率所支付的年利息100万元(当年金融企业同期同类贷款年利率为8%) (8)计入成本

19943638| 提问时间:02/03 20:13
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,请把题目完整发一下
02/03 20:16
19943638
02/03 20:23
字数有限,请看图片,帮我解答答案是怎么算出来的
19943638
02/03 20:53
有结果了吗?
暖暖老师
02/03 21:37
会计利润总额的的计算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180=2010
暖暖老师
02/03 21:40
技术转让所得纳税调减500+(600-50-500)*50%=525 国债利息免税,纳税调减30 股息红字免税纳税调减50 研发支出加计扣除100%纳税调减600*75%=450 合计525+30+50+450=1055 第二个题目的答案是A对
暖暖老师
02/03 21:43
业务招待费扣除90*60%=54 9300*0.005=46.5纳税调整90-46.5=43.5 分摊管理费用纳税调增100 财务费用纳税调增500*(20%-8%)=60
暖暖老师
02/03 21:47
工会经费扣除540*2%=10.8纳税调增15-10.8=4.2 福利费扣除540*14%=75.6纳税调增82-75.6=6.4 教育费扣除540*2.5%=13.5纳税调增18-13.5=4.5 公益性捐赠扣除限额2010*12%=241.2全部扣除 其余纳税调增20+30=50 广告费扣除限额9300*15%=1395 纳税调增1400-1395=5 累计是43.5+100+60+4.2+6.4+4.5+50+5=273.6
19943638
02/03 21:55
不对哦,会计利润总额的的计算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180=2010,这里还有扣除营业外支出300才是最后会计利润;研发支出加计扣除100%纳税调减600*75%=450,研发支出加计扣除100%,里面有个房屋折旧不得加计扣除的;教育费扣除540*2.5%=13.5纳税调增18-13.5=4.5 ,职工教育经费扣除限额是工资薪金的8%,不是2.5%
19943638
02/03 21:56
累计是43.5+100+60+4.2+6.4+4.5+50+5=273.6,你这最后算出来跟答案不一样
暖暖老师
02/03 21:59
你这里的扣除比例按最新的计算的
19943638
02/04 08:30
那么你其他的也不对啊,最后跟答案也不对
暖暖老师
02/04 08:33
你分开发的,没有看到后边的营业外支出
19943638
02/04 09:18
那么你再算算
暖暖老师
02/04 09:20
你还有哪里不明白啊
19943638
02/04 09:27
你算的答案都不对,我能明白什么?
19943638
02/04 09:29
2018年职工教育经费税前扣除比例从2.5%提高至8%,肯定要用新 的比例就算,你题目也没有看完整,现在看完整了也不重新做?你叫我明白什么?
暖暖老师
02/04 09:31
技术转让所得纳税调减500+(600-50-500)*50%=525 国债利息免税,纳税调减30 股息红字免税纳税调减50 研发支出加计扣除100%纳税调减500*100%=500 合计525+30+50+500=1105 这个答案对吗按你的说法
19943638
02/04 09:34
纳税调减那一块不是问题,我自己也会算,你之前算是错的,问题是纳税调增那一块,你没有算清楚,也没有对比答案,你算出来跟答案对比一个也选不到
暖暖老师
02/04 09:35
会计利润总额的的计算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180-300=1710
19943638
02/04 09:38
会计利润总额的的计算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180-300=1710 然后呢?第一道题答案C怎么选的?还有最后一道题答案A怎么选的?怎么做出来?
暖暖老师
02/04 09:40
工会经费扣除540*2%=10.8纳税调增15-10.8=4.2 福利费扣除540*14%=75.6纳税调增82-75.6=6.4 教育费扣除540*8%=43.2全部扣除 公益性捐赠扣除限额1710*12%=205.2全部扣除 其余纳税调增20+30=50 广告费扣除限额9300*15%=1395 纳税调增1400-1395=5
暖暖老师
02/04 09:42
纳税调增合计金额是 43.5+100+60+4.2+6.4+50+5=269.1 这里没做着你这个答案
19943638
02/04 09:44
纳税调增合计金额是 43.5+100+60+4.2+6.4+50+5=269.1 这里没做着你这个答案? 那么你意思是答案错误?
19943638
02/04 09:45
还有最后一道题答案A怎么选的?怎么做出来?
暖暖老师
02/04 09:45
我没做着答案里的数字
19943638
02/04 09:46
那么你没有做出来题目的答案是答案错还是?
19943638
02/04 09:47
按照你这样做,最后企业应交纳企业所得税是多少?
暖暖老师
02/04 09:47
纳税调增的数字没看到那里还有遗漏
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