问题已解决
甲公司(居民企业)为增值税一般纳税人,2022年发生的业务如下:(1)甲公司2018年度利润表中营业收入为8800万元,营业成本为4900万元,税金及附加388万元,管理费用2100万元,财务费用330万元,销售费用1200万元,资产减值损失400万元,投资收益800万元,营业外收入1000万元,营业外支出450万元。 (2)管理费用中业务招待费89万元;销售费用中有900万元为广告费。 (3)资产减值损失系计提坏账准备290万元,固定资产减值准备100万元,存货跌价准备10万元。 (4)营业外支出中有支付 C 公司的违约金10万元,当地环保部门的罚款20万元,通过公益部门向贫困地区捐款200万元。 (5)已在成本费用中列支的工资薪金855万元,工会经费20万元,职工教育经 费70万元,职工福利费120万元。 要求: (1)计算甲公司2022年会计利润总额; (2)分别计算甲公司当年纳税额
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速问速答1)计算甲公司2022年会计利润总额
8800-4900-388-2100-330-1200-400+800+1000-450=832
03/13 08:33
暖暖老师
03/13 08:34
2业务招待费扣除89*60%=53.4
8800*0.005=44纳税调增89-44=45
广告费扣除限额8800*15%=1320全部扣除
m85582768
03/13 08:34
老师第二问麻烦可以详细讲一下步骤吗
暖暖老师
03/13 08:34
资产减值纳税调增是290+100+10=400
暖暖老师
03/13 08:35
公益性捐赠扣除限额832*12%=99.84
纳税调增200-99.84+20=120.16
暖暖老师
03/13 08:36
工会经费扣除855*2%=17.1纳税调增20-17.1=2.9
教育费扣除855*8%=68.4纳税调增70-68.4=1.6
福利费扣除855*14%=119.77纳税调增120-119.77=0.23
暖暖老师
03/13 08:37
应纳税所得额的计算是
832+45+400+120.16+2.9+1.6+0.23=1401.89
应交企业所得税14089*25%=3522.25
暖暖老师
03/13 08:37
应纳税所得额的计算是
832+45+400+120.16+2.9+1.6+0.23=1401.89
应交企业所得税1401.89*25%=350.4725
m85582768
03/13 08:40
老师,行政罚款的20万还算入吗
暖暖老师
03/13 08:41
不可以扣除,需要纳税调增
m85582768
03/13 08:45
山东 B 公司销售主管张某为我国的居民个人,每月工资收入额12000元,专项扣除额2400元(三险一金),专项附加扣除额2200 ,无其他扣除额。公司预扣预缴其当月应交个人所得税,请分别计算其1、2、3月份应预缴的个人所得税。老师方便再看一下这道题咋做吗
暖暖老师
03/13 08:47
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