问题已解决

【练习题二】 甲商场一般纳税人,为扩大销售,准备在2019年国庆节期间开展促销活动,为促销欲采用三种方式。 (1)八折销售商品,即甲商场将价格为2000元(含增值税)的商品以1600元(含增值税)的价格销售,且将销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明。 (2)买一送一,即甲商场在销售价格为1600元(含增值税)商品的同时,另外再赠送400元(含增值税)的商品. (3) 返还20%的现金,即甲商场销售2000元(含增值税)商品的同时,向顾客(自然人)赠送400元现金。 以销售2000元(含增值税)的商品为基数,参与该次活动的商品含增值税购进成本为800元。甲商场每销售未打折价格 2000元(含增值税)的商品可在企业税前扣除的工资和其他费用为100元(不含增值税)。 消费者选购2000元的商品,商场选择哪种方案最有利?请对其进行纳税筹划。

m82195588| 提问时间:03/14 07:24
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XL老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
同学,您好,正在为您解答,请稍等
03/14 07:47
m82195588
03/14 08:18
方案二的应纳税所得额是多少啊
XL老师
03/14 08:31
方案一:让利(折扣)20%销售商品。即企业将2000元的商品以1600元价格销售. 应纳增值税额=[(1600-800)÷(1+13%)]×13%=92.04(元) 应纳附加税=92.04×(7%+3%+2%)=11.04(元)(前提是甲商场处于市区) 应纳企业所得税=[(1600-800)÷(1+13%)-100-11.04]×25%=149.23(元) 企业的税后利润=(1600-800)÷(1+13%)-100-11.04-149.23=447.69(元)
XL老师
03/14 08:31
方案二:买一送一,即甲商场在销售价格为1600元(含增值税)商品的同时,另外再赠送400元(含增值税)的商品 赠送400元的商品,按照现行增值税税收政策规定,应视同销售处理。 应纳增值税=[(2000-800)÷(1+13%)]×13%=138.05(元) 应纳附加税=138.05×(7%+3%+2%)=16.57(元) 应纳企业所得税=[(2000-800)÷(1+13%)-100-16.57]×25%=236.34(元) 企业的税后利润=(2000-800)÷(1+13%)-100-16.57-236.34=709.04(元)
XL老师
03/14 08:31
方案三还在计算中,请稍等
m82195588
03/14 08:33
方案二的应纳税所得额合计是多少啊
XL老师
03/14 08:41
方案三:返还20%的现金,即甲商场销售2000元(含增值税)商品的同时,向顾客赠送400元现金。 应纳增值税额=[(2000-800)÷(1+13%)]×13%=138.05(元) 应纳附加税=138.05×(7%+3%+2%)=16.57(元) 企业代付个人所得税=[400/(1-20%)]×20%=100(元) 应缴纳企业所得税=[(2000-800)÷(1+13%)-100-16.57]×25%=236.34(元) (注:企业代付的个人所得税及返还的现金均不得在企业所得税税前扣除) 企业的税后利润=(2000-800)÷(1+13%)-100-400-16.57-236.34-100=209.04(元) 由此可见,上述方案二最优,方案一次之,方案三最差。
XL老师
03/14 08:41
以上回复,希望能帮助您,祝您学习愉快! 如问题已解决,麻烦打个五星好评哦~
XL老师
03/14 08:43
方案二的应纳税所得额=(2000-800)÷(1+13%)-100-16.57=945.38元
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