问题已解决
A公司2011年实现利润总额为1 000万元,该公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率改为25%,2011年初递延所得税负债的余额为66万元,递延所得税资产余额为20万元。当年A公司与所得税有关的事项如下: (1)公司由于违法经营支付罚款50万元。 (2)2011年某固定资产开始计提折旧,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,年末固定资产账面价值为4500万元,其计税基础为4 700万元。 (3)期末交易性金融资产公允价值1100万元,成本为1000万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。 要求:(1)计算该企业2011年度应纳税所得额 (2)计算该年度确认的递延所得税资产及递延所得税负债。 (3)计算该年度当期所得税费用及递延所得税费用。 (4)编制该企业与所得税有关的会计分录。
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速问速答你好,稍等看一下题先
03/22 22:09
王晓晓老师
03/22 22:15
1)应纳税所得额=利润总额+罚款-折旧差异-交易性金融资产公允价值变动收益=1000+50-(4500-4700)-(1100-1000)=1150(万元) (2)应确认的递延所得税资产=(4700-4500)×25%=50(万元) 应确认的递延所得税负债=(1100-1000)×25%=25(万元) (3)应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1150×25%=287.5(万元) 递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产=25-50=-25(万元) (4)借:所得税费用 262.5 贷:应交税费——应交所得税 287.5
借:所得税费用25贷:递延所得税负债 25
借:递延所得税资产 50 贷:所得税费用 50