问题已解决
甲公司为居民企业,主要从事建筑装饰材料的生产和销售业务。2022年有关经营情况如下(1)销售建筑装饰材料收入8000万元,提供建筑装饰材料设计服务收入1000万元。 (2)转让使用过的生产设备收入30万元(3)取得增值税留抵退税117万元 (4) 发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万。 (5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1250万 (6)发生合理的劳动保护支出10万元,按规定计算的固定资产折日费390万元,未经核定的准备金支出50万元, 合理的会议费支出5万元已知,与生产经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。应纳税额是多少
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答1.业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。
2.广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
我们可以使用这些信息来计算应纳税所得额和应纳税额。
业务招待费的扣除额为:60万元
广告费和业务宣传费的扣除额为:1250万元
应纳税所得额为:7315万元
所以,甲公司2022年的应纳税额为:1828.75万元。
05/15 15:04
m266558768
05/15 15:08
老师有具体步骤吗
朴老师
05/15 15:13
1.计算销售(营业)收入 = 8000万元(销售建筑装饰材料) + 1000万元(设计服务) + 30万元(转让生产设备) = 9030万元
2.计算业务招待费扣除限额 = 100万元 × 60% = 60万元(发生额的60%)同时,9030万元 × 5‰ = 45.15万元(销售(营业)收入的5‰)由于60万元 > 45.15万元,所以业务招待费扣除限额为45.15万元
3.计算广告费和业务宣传费扣除限额 = 9030万元 × 15% = 1354.5万元由于1250万元 < 1354.5万元,所以广告费和业务宣传费可以全额扣除
4.计算应纳税所得额 = 9030万元(销售(营业)收入) - 10万元(劳动保护支出) - 390万元(固定资产折旧费) - 5万元(会议费支出) - 45.15万元(业务招待费扣除限额) - 1250万元(广告费和业务宣传费扣除限额)= 7329.85万元
5.计算应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率= 7329.85万元 × 25%(假设税率为25%)= 1832.4625万元
所以,甲公司2022年的应纳税额为1832.4625万元。