问题已解决
20×1年11月1日,乙公司与 W公司签订一项服务合同,不舍增值稅的总收入为3200000元,适用的增值税税率为 6%,完工日为20×2年4月30日,采用产出法确认营业收入。合同签订日预收含增值税总收入 25%的保证金,其余服务款分别于 20×1年12月31日、20×2年2月28日和20×2年4月30日各收取25%。乙公司预计该项服务的总成本为2500 000元。20×1年11月1日,乙公司收取保证金 848 000 元;20×1年11 月,巴公司实际发生服务成本280.000(假定全部为职工薪酬),月末专业测量师测算的履约进度为 10%:20X1年12月,乙公司实际发生服务成本520000 元(假定全部为职工薪翻了,月末专业测量师测算的履约进度30%。20×1年12月31日,收取服务款848 000元。要求编制会计分录,且假设该题采用投入法,又该怎么编制会计分录
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速问速答产出法
借:银行存款 848,000
贷:预收账款 800,000
应交税费-应交增值税(销项税额) 48,000 (3,200,000 * 25% * 6%)
2. 20×1年11月,实际发生服务成本
借:合同履约成本 280,000
贷:应付职工薪酬 280,000
3. 20×1年11月末,确认营业收入和营业成本(产出法10%履约进度)
借:预收账款 320,000 (3,200,000 * 10%)
贷:主营业务收入 304,000 (3,200,000 * 10% / 1.06)
应交税费-应交增值税(销项税额) 16,000 (304,000 * 6%)
借:主营业务成本 280,000
贷:合同履约成本 280,000
06/02 14:12
朴老师
06/02 14:14
4.借:合同履约成本 520,000
贷:应付职工薪酬 520,000
5. 20×1年12月末,收取服务款并确认营业收入和营业成本(产出法累计30%履约进度)
借:银行存款 848,000
贷:预收账款 848,000
借:预收账款 640,000 (3,200,000 * (30% - 10%))
贷:主营业务收入 608,000 (3,200,000 * 20% / 1.06)
应交税费-应交增值税(销项税额) 32,000 (608,000 * 6%)
借:主营业务成本 520,000
贷:合同履约成本 520,000
朴老师
06/02 14:14
投入法履约进度 = 280,000 / 2,500,000 = 11.2%
应确认收入 = 3,200,000 * 11.2% / 1.06 = 336,000
应确认销项税额 = 336,000 * 6% = 20,160
借:预收账款 356,160
贷:主营业务收入 336,000
应交税费-应交增值税(销项税额) 20,160
借:主营业务成本 280,000
贷:合同履约成本 280,000
朴老师
06/02 14:14
累计成本 = 280,000 + 520,000 = 800,000
履约进度 = 800,000 / 2,500,000 = 32%
已确认收入进度 = 11.2%
应确认新增收入 = 3,200,000 * (32% - 11.2%) / 1.06 = 672,000
应确认新增销项税额 = 672,000 * 6% = 40,320
借:预收账款 712,320
贷:主营业务收入 672,000
应交税费-应交增值税(销项税额) 40,320
借:主营业务成本 520,000
贷:合同履约成本 520,000
m3406593518
06/02 14:27
老师,投入法下,收取保证金和确认服务成本的会计分录与产出法下是一样的吗,为什么这上面编制的不太一样
朴老师
06/02 15:38
这个是可以一样的