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某电器生产企业为增值税一般纳税人,2023年度会计自行核算取得销售收入27000万元、其它业务收入400万元,营业外收入3000万元、投资收益1000万元,营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,当年发生的具体业务如下: (1)2月28日企业签订租赁合同将一处原值600万元的仓库对外出租,取得本年不含税租金收入30万元。 (2)业务招待费500万元,广告费2000万元。 (3)管理费用中含新产品研究开发费用1500万元。 (4)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职
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速问速答同学你好
问题不完整
06/24 16:27
84784994
06/24 16:31
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2023年度会计自行核算取得销售收入27000万元、其它业务收入400万元,营业外收入3000万元、投资收益1000万元,营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加300万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,当年发生的具体业务如下:
(1)2月28日企业签订租赁合同将一处原值600万元的仓库对外出租,取得本年不含税租金收入30万元。
(2)业务招待费500万元,广告费2000万元。
(3)管理费用中含新产品研究开发费用1500万元。
(4)计入成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费690万元。
(5)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(6)12月购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备并投入使用,取得增值税专用发票,注明价款 500万元、进项税额65万元。
(其他相关资料:当地房产余值减除比例为30%,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的房产税。
(2)计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。
朴老师
06/24 16:37
(1) 从价计征房产税=600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
从租计征房产税=30×12%=3.6(万元)
业务(1)应缴纳的房产税=5.04+3.6=8.64(万元)。
(2) 会计利润=27000+400+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000=6400(万元)
租金收入应调增应纳税所得额=30-3.6=26.4(万元)
业务招待费扣除限额 1=(27000+400+30)×5‰=137.15(万元),扣除限额 2=500×60%=300(万元),取较小值,业务招待费应调增应纳税所得额=500-137.15=362.85(万元)
广告费扣除限额=(27000+400+30)×15%=4114.5(万元),广告费未超限额,无需调整。
新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=1500×75%=1125(万元)
工会经费扣除限额=8000×2%=160(万元),应调增应纳税所得额=150-160=-10(万元)
职工福利费扣除限额=8000×14%=1120(万元),应调增应纳税所得额=1200-1120=80(万元)
职工教育经费扣除限额=8000×8%=640(万元),无需调整。
公益性捐赠扣除限额=6400×12%=768(万元),应调增应纳税所得额=400-768=-368(万元)
购进安全生产专用设备可抵免税额=500×10%=50(万元)
应纳税所得额=6400+26.4+362.85-1125+10+80-368=5386.25(万元)
应缴纳的企业所得税税额=5386.25×25%-50=1346.5625-50=1296.5625(万元)。
所以,业务(1)应缴纳的房产税为 8.64 万元,该企业 2023 年度应缴纳的企业所得税税额为 1296.5625 万元。