问题已解决
还有这个第3问的表,应该怎么算啊 ?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
你好同学!稍等我列详细式子给你解答哦
2024 07/18 15:06
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
小碧老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 07/18 16:00
(2)每年支付的租金为A,则有30=A*(P/A,9%,6)+4*(P/F,9%,6),通过式子解得A=6.16万元/年
(3)
23年:期初本金=30,支付租金=6.16,应计租费=30*9%=2.7,本金偿还额=6.16-2.7=3.46,本金余额=30-3.46=26.54
24年:期初本金=26.54,支付租金6.16,应计租费=26.54*9%=2.39,本金偿还额=6.16-2.39=3.77,本金余额=26.54-3.77=22.77
25年:期初本金=22.77,支付租金6.16,应计租费=22.77*9%=2.05,本金偿还额=6.16-2.05=4.11,本金余额=22.77-4.11=18.66
26年:期初本金=18.66,支付租金6.16,应计租费18.66*9%=1.68,本金偿还额=6.16-1.68=4.48,本金余额=18.66-4.48=14.18
27年:期初本金=14.18,支付租金6.16,应计租费14.18*9%=1.28,本金偿还额=6.16-1.28=4.88,本金余额=14.18-4.88=9.3
28年:期初本金=9.3,支付租金6.16,应计租费9.3*9%=0.84,本金偿还额=6.16-0.84=5.32,本金余额=9.3-5.32=3.98
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
m296278688 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 07/18 16:34
支付租金=6.16 是怎么来的
![](https://pic1.acc5.cn/017/42/73/49_avatar_middle.jpg?t=1714103304)
小碧老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 07/18 16:42
你好同学!6.16是第二问计算的结果呀,第一行列出来了