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房企卖非自建房产,计算土增扣除项目的税金时,城建及附加税税金时的计税依据是什么?需要减掉购买时的增值税吗?预交增值税和留底税额需不需要考虑,印花税能否作为扣除项目的税金?

84784958| 提问时间:08/16 10:48
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
房企销售非自建房产计算土地增值税扣除项目中的城建及附加税税金时,计税依据通常为实际缴纳的增值税。 在计算时,不需要减掉购买时的增值税。 预交增值税一般会在计算实际缴纳的增值税时予以考虑。留抵税额通常不影响这部分税金的计算。 印花税不能作为扣除项目的税金。 例如,房企销售非自建房产取得收入 1000 万元,适用税率 9%,预交增值税 20 万元,当期可抵扣进项税额 30 万元,则实际缴纳的增值税为 1000×9% - 30 - 20 = 40 万元,城建及附加税的计税依据就是 40 万元。
08/16 10:50
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