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非同一控制下合并报表如何编制?如题

m157975066| 提问时间:10/21 22:36
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
非同一控制下企业合并合并报表的编制主要包括以下步骤: 一、购买日合并报表的编制 确定购买日 本题中,甲公司和乙公司均于 20×7 年 6 月 30 日办理完毕相关资产的产权转让手续,且甲公司于当日对丙公司董事会进行改组并取得控制权,所以 20×7 年 6 月 30 日为购买日。 确定长期股权投资的入账价值 甲公司以银行存款 7200 万元购买丙公司 60% 股权,在非同一控制下,长期股权投资的入账价值为支付的对价 7200 万元。 编制购买日合并财务报表的调整与抵销分录 (1)将子公司资产、负债调整为公允价值 固定资产公允价值高于账面价值 2400 万元,无形资产公允价值高于账面价值 800 万元。 借:固定资产 2400 无形资产 800 贷:资本公积 3200 (2)确认递延所得税负债 因资产公允价值高于账面价值,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债。 递延所得税负债 =(2400 + 800)×25% = 800(万元) 借:资本公积 800 贷:递延所得税负债 800 (3)抵销长期股权投资与子公司所有者权益 借:股本 2000 资本公积(3000 + 3200 - 800)= 5400 盈余公积 400 未分配利润 1400 商誉(7200 -(10000 - 800)×60%)=720 贷:长期股权投资 7200 少数股东权益(10000 - 800)×40% = 3680 二、购买日后合并报表的编制 调整子公司个别财务报表 (1)将子公司固定资产和无形资产按公允价值进行调整,并补提折旧和摊销。 固定资产每年应补提折旧 = 2400÷20 = 120(万元) 无形资产每年应补提摊销 = 800÷10 = 80(万元) 借:管理费用 200(120 + 80) 贷:固定资产 —— 累计折旧 120 无形资产 —— 累计摊销 80 调整母公司长期股权投资 按照权益法核算,确认投资收益等。(本题中未给出后续经营相关数据,暂不进行此步调整) 编制购买日后合并财务报表的调整与抵销分录 (1)抵销长期股权投资与子公司所有者权益 借:股本 2000 资本公积 5400 盈余公积(假设增加) 未分配利润(假设增加) 商誉 720 贷:长期股权投资(根据权益法调整后的金额) 少数股东权益 (2)抵销母公司投资收益与子公司利润分配 借:投资收益(根据权益法确认的金额) 少数股东损益 未分配利润 —— 年初 贷:提取盈余公积(假设) 对所有者(或股东)的分配 未分配利润 —— 年末
10/22 07:30
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