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老师 这个题不懂 就是能给我发一下 做这种抵免限额的题目 应该是什么思路呢 那个精讲班老师讲的 听不明白 所以遇到这种题不会做

m495618766| 提问时间:10/25 11:38
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先确定子公司的税后利润分配情况: 题目中已知收到乙国子公司投资收益 1900 万元,子公司当年税后利润全部分配。 这 1900 万元是居民企业从子公司收到的股息、红利等权益性投资收益,是子公司缴纳企业所得税后的金额。 然后将子公司税后利润还原为税前利润: 因为子公司已在乙国缴纳企业所得税 1000 万元,且居民企业持股 80%,所以子公司的税前利润 = 1900÷80% + 1000 = 2375 + 1000 = 3375 万元。 最后计算居民企业来源于子公司的应纳税所得额: 应纳税所得额 = 子公司分配给居民企业的股息、红利等权益性投资收益 + 子公司在乙国已缴纳的企业所得税中属于该居民企业的部分。 子公司在乙国已缴纳的企业所得税中属于该居民企业的部分 = 子公司的税前利润 × 居民企业持股比例 × 子公司在乙国的企业所得税税率 = 3375×80%×(1000÷3375)≈900 万元。 所以居民企业来源于子公司的应纳税所得额 = 1900 + 900 = 2800 万元。 三、计算抵免限额 计算境外所得按照我国税法计算的应纳税额: 以来源于子公司的应纳税所得额 2800 万元为基础,按照我国企业所得税税率 25% 计算,即 2800×25% = 700 万元。 确定抵免限额: 抵免限额为境外所得按照我国税法计算的应纳税额,即 700 万元。 四、比较境外已纳税额和抵免限额 汇总境外已纳税额: 题目中已知子公司在乙国已缴纳企业所得税 1000 万元,预提所得税(1900÷80%×20%×5%)≈23.75 万元。 境外已纳税额总计 = 1000 + 23.75 = 1023.75 万元。 比较境外已纳税额和抵免限额: 如果境外已纳税额小于抵免限额,以境外已纳税额抵免,差额部分在中国补缴税款;如果境外已纳税额大于抵免限额,以抵免限额抵免,超过部分可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
10/25 11:40
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