问题已解决
为什么北方公司2013年12月取得甲设备,成本为150000元。会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年;税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。进一步假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%。企业不存在其他会计与税收差异。 计算2014年末账面价值,年末计税基础,年末应纳税暂时性差异__年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额__,本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债,本年应交所得税_。2015年末账面价值年末计税基础年末应纳税暂时性差异年末与甲设备有关的递延所得税负债应有余额_本年应追加确认的与甲设备有关的递延所得税负债本年应交所得税。2018年末账面价值,年末计税基础年末暂时性差异年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额本年应调整减少的与甲设备有关的递延所得税负债,图二是我做的,但希望老师给出各个空的正确答案
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速问速答1. 2014 年末:
账面价值:150000-150000÷5=120000元。
计税基础:150000-150000 ÷3=100000元。
应纳税暂时性差异:120000-100000= 20000元。
递延所得税负债应有余额:20000x25%=5000元。
本年应确认的递延所得税负债:5000 -0=5000元。
●本年应交所得税:(100000+150000
÷5-150000 ÷3) x 25%=25000元。
2.2015年末:
账面价值:150000-150000÷5 x 2=90000元。
计税基础:1500 - 150000÷3x2
=50000元。递延所得税负债应有余额:40000x25%=10000元。
●本年应追加确认的递延所得税负债:
10000-5000=5000元。
本年应交所得税:(100000 +150000÷5-150000÷3)x25元。
3. 2018 年末:
●会计折旧年限已满,账面价值为0。税法折旧年限已满,计税基础为0。暂时性差异为0。
递延所得税负债的应有余额为0。
2014年确认5000元,2015年追加确认5000元,2016年追加确认5000元,2017年减少7500元,2018年减少7500元
11/02 19:32
alien
11/02 20:33
老师,本年应交所得税:(100000+150000 ÷5-150000 ÷3) x 25%=25000元,这里为什么是这样列式呀?
alien
11/02 20:36
为什么不是(10-5)✖️25%?
云苓老师
11/02 22:44
税法要按照3年折旧,本年利润中按照5年折旧,所以把会计计提的折旧加回来减去税法折旧