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北方公司2013年12月取得甲设备,成本为150000元。会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年;税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。进一步假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%。企业不存在其他会计与税收差异。 计算2014年末账面价值,年末计税基础,年末应纳税暂时性差异__年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额__,本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债,本年应交所得税_。 答案 2014年末账面价值120000年末计税基础100000,年末应纳税暂时性差异_20000年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额_5000,本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债5000本年应交所得税12500。 12500怎么算的?调减不是10-2吗?

艾瑞儿| 提问时间:2024 11/04 16:55
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先明确各项计算依据: 会计上每年计提折旧 = 150000÷5 = 30000 元。 税法上每年计提折旧 = 150000÷3 = 50000 元。 计算应交所得税: 2014 年会计利润为 100000 元。 税法上因折旧多提了 50000 - 30000 = 20000 元,这会导致应纳税所得额调增 20000 元。 所以应纳税所得额为 100000 + 20000 = 120000 元。 应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 120000×25% = 30000 元。 你提到的 “调减不是 10 - 2 吗” 可能存在理解错误。这里不是调减,而是因为税法折旧比会计折旧提得多,应纳税所得额需要调增,进而计算出应交所得税为 30000 元。而答案中的 12500 应该是错误的,按照题目中的条件,2014 年应交所得税应为 30000 元。
2024 11/04 16:57
艾瑞儿
2024 11/04 17:03
老师,书里面答案就是12500,老师也说是这个答案。。不知道咋算,除非是(100000-50000)✖️0.25,但五万不知道怎么算出来
朴老师
2024 11/04 17:08
五万的话是税法上每年计提折旧 = 150000÷3 = 50000 元。
艾瑞儿
2024 11/04 17:11
但是应交所得税他就是(100000-50000)✖️0.25,可以解析一下吗
朴老师
2024 11/04 17:12
利润是100000万减去税法上的折旧五万再乘以所得税税率25%就是12500
艾瑞儿
2024 11/04 17:21
为什么不考虑会计折旧
朴老师
2024 11/04 17:23
这考虑了才减去折旧
艾瑞儿
2024 11/04 17:33
会计折旧是3万,税法是五万,应交所得税调增或减不应该是他俩的差吗?
朴老师
2024 11/04 17:34
按上面的意思这个就是减去五万的折旧
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