问题已解决
为什么某企业2008“递延所得税资产”年初金额0万元、“递延所得税负债”年初余额0万元,本年度持有的成本为60万元的交易性金融资产年末公允价值为40万元,本年资产负债表中“存货”项目的报告价值为70万元,当年计提存货跌价准备10万元,税前会计利润为90万元,所得税税率为25%。要求:根据上述资料,计算如下2008年应交所得税为1()万。2008年年末可抵扣暂时性差异2()万。2008年资产负债表中“递延所得税资产”项目的期末数为3()万。2008年度利润表中的“净利润”为4()万。各四个空分别是什么呀
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答计算应交所得税:
应纳税所得额 = 税前会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额。
交易性金融资产公允价值下降产生纳税调整增加额 20 万元(60 - 40);存货计提跌价准备产生纳税调整增加额 10 万元。
应纳税所得额 = 90 + 20 + 10 = 120 万元。
应交所得税 = 120×25% = 30 万元。
计算年末可抵扣暂时性差异:
存货计提跌价准备 10 万元形成可抵扣暂时性差异 10 万元;交易性金融资产公允价值下降 20 万元也形成可抵扣暂时性差异 20 万元。
年末可抵扣暂时性差异 = 10 + 20 = 30 万元。
计算递延所得税资产期末数:
递延所得税资产 = 可抵扣暂时性差异 × 所得税税率。
递延所得税资产 = 30×25% = 7.5 万元。
计算净利润:
净利润 = 税前会计利润 - 所得税费用。
所得税费用 = 应交所得税 - 递延所得税资产增加额。
递延所得税资产增加额 = 7.5 - 0 = 7.5 万元。
所得税费用 = 30 - 7.5 = 22.5 万元。
净利润 = 90 - 22.5 = 67.5 万元。
四个空分别为:30;30;7.5;67.5
2024 11/06 15:19
艾瑞儿
2024 11/06 15:30
120✖️25%不是等于31.25吗?
朴老师
2024 11/06 15:33
等于三十呀
你再算算看哦