问题已解决
收拾收拾还是
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答计算 A 公司、B 公司各自向可间接抵免税
首先明确间接抵免的原理:母公司从子公司取得股息所得在计算母公司所在国的应纳税额时,可以扣除该股息所承担的子公司所在国的企业所得税税额。
对于 A 公司:
A 公司从 B 公司取得股息所得 = B 公司所得 ×A 公司拥有 B 公司股份比例 = 300×30% = 90 万元
B 公司在乙国缴纳的所得税 = B 公司所得 × 乙国税率 = 300×30% = 90 万元
间接抵免限额 = A 公司从 B 公司取得股息所得 ÷(1 - B 公司所在国税率)×A 公司所在国税率
间接抵免限额 = 90÷(1 - 30%)×40%≈51.43 万元
因为 B 公司在乙国缴纳的所得税 90 万元大于间接抵免限额 51.43 万元,所以 A 公司可间接抵免税额为 51.43 万元。
对于 B 公司:
B 公司从 C 公司取得股息所得 = C 公司所得 ×B 公司拥有 C 公司股份比例 = 200×30% = 60 万元
C 公司在丙国缴纳的所得税 = C 公司所得 × 丙国税率 = 200×20% = 40 万元
间接抵免限额 = B 公司从 C 公司取得股息所得 ÷(1 - C 公司所在国税率)×B 公司所在国税率
间接抵免限额 = 60÷(1 - 20%)×30% = 22.5 万元
因为 C 公司在丙国缴纳的所得税 40 万元大于间接抵免限额 22.5 万元,所以 B 公司可间接抵免税额为 22.5 万元。
计算 A 公司、B 公司和 C 公司各自向所在居住国缴纳的税款
对于 A 公司:
A 公司应纳税所得额 = A 公司所得 + A 公司从 B 公司取得股息所得(还原后)
A 公司从 B 公司取得股息所得(还原后)= 90÷(1 - 30%)≈128.57 万元
A 公司应纳税所得额 = 400 + 128.57 = 528.57 万元
A 公司在甲国应纳税额 = A 公司应纳税所得额 ×A 公司所在国税率 - A 公司可间接抵免税额
A 公司在甲国应纳税额 = 528.57×40% - 51.43 = 159.998 万元
对于 B 公司:
B 公司应纳税所得额 = B 公司所得 + B 公司从 C 公司取得股息所得(还原后)
B 公司从 C 公司取得股息所得(还原后)= 60÷(1 - 20%) = 75 万元
B 公司应纳税所得额 = 300 + 75 = 375 万元
B 公司在乙国应纳税额 = B 公司应纳税所得额 ×B 公司所在国税率 - B 公司可间接抵免税额
B 公司在乙国应纳税额 = 375×30% - 22.5 = 90 万元
对于 C 公司:
C 公司在丙国应纳税额 = C 公司所得 ×C 公司所在国税率
C 公司在丙国应纳税额 = 200×20% = 40 万元
11/20 16:54
94442992
11/20 17:12
知道解题方法了,谢谢老师
94442992
11/20 17:12
知道解题方法了,谢谢老师
朴老师
11/20 17:14
满意请给红五好评,谢谢