问题已解决
想问一下这个怎么算综合起来不太会 (1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年的原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(符合抵扣条件并已申报抵扣). (2)企业将自产的一批彩电换取 A 公司的原材料,市场价值为200万元(不含税).成本为130万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料价值200万元(不含税)。双方均开具了专用发票。 (3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元(不含税)并取得捐赠方开具的增值税专用发票进项税额13万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。 (4)1月1日,企业将闲置的机器设备出租给 B 公司,全年收取租金120万元(不含税)。 (5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元)、管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,
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速问速答同学你好参考以下看看,以下是计算该企业的应纳税所得额及应纳税额:一、计算各项扣除的调整额
1. 广告费扣除限额:彩电销售收入 × 15%
11/24 08:49
薇老师
11/24 08:51
2. 业务招待费扣除限额:
按照发生额的 60%:90 × 60% = 54(万元)
按照当年销售(营业)收入的 5‰
两者取其低,就是业务招待费应调增额
薇老师
11/24 08:52
3. 新产品开发费加计扣除:120 × 50% = 60(万元),应调减 60 万元。
4. 向自然人借款利息超标 10 万元,应调增。
5. 职工工会经费扣除限额:400 × 2% = 8(万元),实际发生 6 万元,无需调整。
职工福利费扣除限额:400 × 14% = 56(万元),实际发生 60 万元,应调增 60 - 56 = 4(万元)
职工教育经费扣除限额:400 × 8% = 32(万元),实际发生 15 万元,无需调整。
6. 技术转让所得:700 - 100 = 600(万元)
500 万元以内的部分免征企业所得税,超过 500 万元的部分减半征收企业所得税。
应纳税所得额 = (600 - 500)× 50% = 50(万元)
7. 安全生产设备折旧:
会计折旧:400 ×(1 - 8%)÷ 5 × 6÷12 = 38.4(万元)
税法折旧:400 ×(1 - 8%)÷ 10 × 6÷12 = 18.4(万元)
应调增折旧额:38.4 - 18.4 = 20(万元)
8. 公益性捐赠扣除限额:会计利润 × 12%
薇老师
11/24 08:52
9. 工商局罚款 6 万元,不得在税前扣除,应调增。
二、计算会计利润
会计利润 = 彩电销售收入 - 销售成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 + 技术转让所得 - 营业外支出
薇老师
11/24 09:05
三、计算应纳税所得额
应纳税所得额 = 会计利润 + 调整增加额 - 调整减少额
四、计算应纳税额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率
薇老师
11/24 09:08
计算较多同学方便的话请上传一下解析对照,哪里看不懂的咱们在讨论。